Динамика функционального взаимодействия нейрокогнитивных доменов при прогредиентном течении эпилептического процесса .Результаты оригинального исследования

B одномоментном ретроспективном исследовании с целью изучения динамики функционального взаимодействия нейрокогнитивных доменов при прогредиентном течении эпилептического процесса с использованием «Адденбрукской когнитивной шкалы» (III) проведен анализ структуры доменов внимания, речи, памяти и зрительно-пространственных функций и их субдоменов, выявлены особенности их взаимовлияния в зависимости от степени выраженности (легкая, умеренная, выраженная) когнитивных нарушений. Показан рост экстенсивности и интенсивности поражения нейропсихологических функций по мере прогредиентности эпилептического процесса - увеличение представленности как количества субдоменов, так и объема их вовлечения в реципрокные тормозящие процессы.

Лаврущик М.В.
Зейгер М.В.
Корнилова С.В.
Усюкина М.В.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.32-40. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)