Особенности чувства юмора лиц с суицидальным риском. Использование юмора в практике психосоциальной терапии депрессивных расстройств

B научном обзоре представлен анализ актуальных научных исследований, посвященных изучению психологических особенностей юмора лиц с суицидальным риском, а также специфики юмора суицидальной тематики. Суицидальная идеация сопровождается определенными изменениями чувства юмора: повышается интерес к юмору суицидально-депрессивной тематики, снижается доля аффилиативного и самоподдерживающего юмора. Анализируетсяроль юмора суицидальной тематики в процессе коммуникации лиц с суицидальным риском, дискутируются возможности его негативного или благотворного влияния на депрессивную симптоматику. Описываются существующие практики применения смеха и юмора в психосоциальной терапии психическихрасстройств, в частности канадская программа «Стендап для психического здоровья» и японская Морита-терапия.

Говоров С.А.
Семенова Н.Д.
Иванова Е.М.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.58-67. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)