Аутоагрессия при психических расстройствах, коморбидных со злоупотреблением синтетическими каннабиноидами (спайсами).Результаты оригинального исследования

B настоящем проспективном контролируемом исследовании с целью изучения феномена аутоагрессии у лиц, страдающих психическими расстройствами, злоупотребляющих синтетическими каннабиноидами, и выявления отличительных черт суицида и несчастного случая было обследовано 117мужчин (F60.xx-F62.xx (n=66); F20.xx (n=51)), зависимых от наркотиков (F12.2). Выделены варианты аутоагрессии в зависимости от состояния, вызванного наркотиками: 1) в эпизоды экзацербаций (F60.xx-F62.xx (n=35); F20.xx (n=43)), обусловленные галлюцинациями (F60.xx-F62.xx (n=17), F20.xx (n=20)), бредом (F60.xx-F62.xx (n=6), F20.xx (n?8)), делирием (F60.xx-F62.xx (n=12), F20.xx (n=15)); 2) в эпизоды ремиссий (F60.xx -F62.xx (n=31); F20.xx (n=8)), обусловленные депрессивной симптоматикой (F60.xx-F62.xx (n=26), '. F20.xx (n=6)), дисфориями (F60.xx-F62.xx (n=5), F20.xx (n=4)). Сделан вывод о том, что злоупотребление наркотиками может инициировать аутоагрессию преимущественно у лиц с расстройством личности и в меньшей степени у больных шизофренией. K истинным суицидам у наркопотребителей относятся исключительно эпизоды с депрессивной симптоматикой, отличающиеся от несчастного случая такими чертами, как симптомы злоупотребления наркотиками; астено-депрессивная симптоматика, развившаяся в течении 3-4 дней на фоне отмены наркотика; навязчивые мысли о суициде, кумулирующие рост тревоги и расстройства сна; социальная изоляция в течение 3 дней; эпизоды суицида в анамнезе за последний год.

Бохан Н.А.
Селиванов Г.Ю.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.76-90. Библ. 23 назв.

n=5
целью
шизофреническая
шизофрения