Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей разного возраста в острый и отдаленный после болезни периоды

Цель: установить клинико-иммунологические особенности COVID-19 у детей и оценить состояние иммунной системы в отдаленный после перенесенной инфекции период. Материалы и методы .Проведено наблюдательное когортное ретроспективное исследование у 87 детей с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Всем пациентам проводилась оценка состояния иммунной системы в начале заболевания и через 152 ± 11,57 дня от начала болезни. Контрольные группы составили практически здоровые дети 8—14 (? = 26) и 15—18 лет (n = 33), не имевшие в анамнезе указания на перенесенную коронавирусную инфекцию, что верифицировано серологическими тестами. Результаты. Из числа заболевших мальчики составили 72,2% (p < 0,001). Клиническая картина COVID-19 определялась наличием интоксикационного и респираторного синдромов. Основными признаками были повышение температуры, малопродуктивный кашель, отделяемое из носа, боль и/или першение в горле. B 35,2% случаев у детей отмечено наличие сопутствующей патологии. B дебюте заболевания у пациентов 8—14 лет выявлено снижение количества нейтрофилов (p < 0,001) и их поглотительной активности (p = 0,01), повышенный уровень CD3+HLA-DR+ (p < 0,001), низкое содержание сывороточных IgM (p < 0,001), наличие специфических IgM к SARS-CoV-2; высокое содержание ЦИК (p < 0,001). У детей 15—1 8 лет выявлено увеличение содержания CD3+HLA-DR+ (p < 0,001), TNK-клеток (p < 0,05), сниженный уровень общих сывороточных IgM и IgG (p < 0,001). B отдаленный после инфицирования период у пациентов 8—14 лет сохраняются изменения, выявленные в дебюте заболевания, а также отмечается снижение количества моноцитов (p < 0,05), увеличение уровня В-лимфоцитов (p < 0,05). Brpynne 15—18 лет отмечено нарастание бактерицидной активности лейкоцитов (p = 0,03) и поглотительной активности моноцитов (p < 0,01). Заключение. Заболевание COVID-19 протекало преимущественно в среднетяжелой форме. На начальном этапе новой коронавирусной инфекции отмечена недостаточность гуморального звена, а у детей раннего школьного возраста и недостаточность факторов врожденного иммунитета. B отдаленный период сохраняются отклонения в показателях иммунограммы. Есть вероятность формирования групп риска среди детей по иммунной недостаточности, что требует дополнительного наблюдения и реабилитационных мероприятий.

Оленькова О.М.
Ковтун О.П.
Бейкин Я.Б.
Соколова А.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.20-27. Библ. 22 назв.

cd3+
школьная
эпидемиологические
этап