Клинико-лабораторные аспекты новой коронавирусной инфекции у новорожденных и детей грудного возраста

Цель: выявление клинических и лабораторных аспектов новой коронавирусной инфекции у новорожденных и детей грудного возраста. Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ 131 наблюдения новорожденных и детей грудного возраста, инфицированных SARS-CoV-2, получавших лечение в детских инфекционных отделениях г. Ижевска. Результаты. Течение коронавирусной инфекции у новорожденных и детей грудного возраста, заболевших в амбулаторных условиях и госпитализированных, не имело значимых специфических клинических и лабораторных особенностей и было схоже с симптомами основных респираторных инфекций. Среди госпитализированных у 80,9% детей преобладала легкая степень тяжести коронавирусной инфекции, у остальных детей отмечалось среднетяжелое течение. B клинической картине преобладал кашель (86,3%), заложенность носа (74%) и лихорадка (71,8%). Получены достоверные клинические различия у новорожденных в виде преобладания обструкции носовых ходов, а у грудных детей в превалировании лихорадки и сухого кашля. Пневмония была диагностирована в 1 9,1 % случаев в виде нетяжелого, преимущественно двустороннего, поражения.

Ермакова М.К.
Найденкина С.Н.
Матвеева Л.П.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.15-19. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.41.66)