Специализированная анкета системы опросников КОП-25 для оценки потенциальной приверженности лечению подростков 12-14 лет: надежность и внутренняя устойчивость

Цель исследования — оценить надежность, внутреннюю устойчивость и эффективность адаптации отдельных вопросов анкеты комплексной оценки приверженности КОП-25 для оценки потенциальной приверженности лечению лиц 12-14 лет в сравнении с аналогичной анкетой КОП-25 для лиц 15-17 лет. Материалы и методы. B описательном обсервационном исследовании с участием 314 учащихся общеобразовательных школ г. Омска с помощью опросника КОП-25 определяли уровень приверженности лечению с использованием традиционных и альтернативных формулировок отдельных вопросов. Результаты. Для подростков 12-14 лет показана хорошая диагностическая ценность при значительно большем индивидуальном качестве тестирования (отсутствие незаполненных ответов на вопросы) тестируемого варианта анкеты по сравнению с альтернативным. 96,8% респондентов указали, что формулировки вопросов специализированной анкеты являются «более точными» и «более правильными». Тестируемый вариантанкеты продемонстрировал хорошую надежность (альфа Кронбаха общая 0,901, на основании стандартизированных пунктов ast 0,914) с высокой внутреннейустойчивостью (последовательное исключение пунктов шкалы сохраняет валидность анкетывдиапазоне 0,886-0,909) при почти идеальном экспертном согласии (каппа Коэна 0,908). Заключение. Анкета характеризуется хорошей валидностью и обладает высокой внутренней устойчивостью, а содержание и формулировки всех вопросов анкеты адекватно воспринимаются аудиторией, на которую рассчитан опросник. Указанное делает целесообразным его использованиедля оценки потенциальной приверженности лечению подростков в возрасте 12-14 лет.

Николаев Н.А.
Скирденко Ю.П.
Андреев К.А.
Горбенко А.В.
Павлинова Е.Б.
Усов Г.М.
Федорин М.М.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.420-426. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)