Иммунодефицитные состояния при врожденных пороках сердца (обзор литературы)

Представлены данные исследований последних двух десятилетий о первичной и вторичной иммунологической недостаточности при врожденных пороках сердца (BПC) как причине частых инфекционных осложнений до и после операций на сердце. Ha основании скринингов различного уровня приводятся данные о большей выраженности иммунологических нарушений при критических и цианотических BПC при конотрункальных пороках по сравнению с таковыми при септальных дефектах и стенотических пороках. Нарушения чаще касались функции Т-клеток и дефицита иммуноглобулинов (особенно подгрупп IgG и lgG4). Различные виды первичного иммунодефицита были обнаружены при 13 генетических синдромах в сочетании с B?C. B обзоре обсуждается возможность использования методики количественного определения ДНК TREC и KREC — побочных продуктов созревания T- и В-клеточных рецепторов, позволяющей судить о дефектах T- и В-клеточного звеньев иммунной системыдля прогнозирования инфекционных осложненийудетей с BПC. Приводятсяданные собственного исследования 200 младенцев с B?C (в 5% наблюдений с синдромальными формами B?C), где снижение TREC было обнаруженов23,5% случаев, в том числеувсех младенцевссиндромальными формами, чаще при цианотических и конотрункальных BПC, и у детей, поступивших в критических состояниях. У детей со сниженными значениями TREC инфекционные осложнения в послеоперационном периоде наблюдались значимо чаще по сравнению с детьми с нормальными показателями (соответственно 36 и 3,6%). Анализ публикаций подтвердил значение скрининга TREC и КРЕСдля целенаправленной предоперационной подготовки с цельюуменьшения послеоперационных осложнений и снижения риска летальности при BПC.

Дегтярева Е.А.
Мвела Б.М.
Продеус А.П.
Овсянников Д.Ю.
Кантемирова М.Г.
Алексеева О.В.
Кудлай Д.А.
Ким А.И.
Нефедова И.Е.
Рогова Т.В.
Туманян М.Р.
Корсунский И.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.507-513. Библ. 70 назв.

trec
циано
часы
число