Прогрессирующее лучевое поражение прямой кишки: есть ли возможность выйти из замкнутого круга? Клиническое наблюдение

Лучевая терапия (ЛТ) - один из методов лечения рака предстательной железы. Ее применяют самостоятельно или как часть комбинированного лечения. Современные методики ЛТ обеспечивают минимальное воздействие на близлежащие структуры, однако повреждение окружающих органов встречается часто. Развитие лучевого проктита (ЛП) колеблется от 2 до 39%. Поздние лучевые поражения органов малого таза, по данным ряда авторов, составляют до 25%. При этом у 85% пациентов симптомы развиваются как в течение первых двух лет после проведения облучения, так и десятки лет спустя. Известно, что лучевые повреждения у коморбидных пациентов возникают чаще, чем у больных без сопутствующей патологии (70% против 18,1%).

Скворцова Т.Э.
Оганезова И.А.
Медведева О.И.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.870-875. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.152.53)