Тяжелая бронхиальная астма у детей -возможен ли контроль заболевания?

Ведение детей с тяжелой бронхиальной астмой (БA) является сложной задачей в связи с рисками, связанными с неконтролируемым течением, что значительно увеличивает риск тяжелых обострений, госпитализаций и даже неблагоприятных исходов. B этом случае улучшить контроль помогут таргетные иммунобиологические препараты, в частности омализумаб. Цель. B открытом проспективном клиническом исследовании оценивалась эффективность и безопасность омализу-маба у детей с неконтролируемой персистирующей БA в клинической практике. Пациенты и методы. Под наблюдением находились 82 ребенка в возрасте 6-18 лет, средний возраст 12,2 ± 1,4 года со среднетяжелой и тяжелой БА, неконтролируемой на фоне терапии средними/высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов (?KC) в комбинации с длительно действующими бета2-агонистами. Омализумаб назначался с учетом уровня IgE и веса ребенка, частота введения 1 раз в месяц. Продолжительность наблюдения оставила 12 мес. Контроль БA (частота обострений, потребность в системных ?KC в период обострений, объем базисной терапии), нежелательные явления оценивались исходно и через 12 мес. от начала терапии омализумабом. Результаты. Через 12 мес. терапии омализумабом выявлено достоверное снижение частоты обострений БA ( на 67%, p < 0,005), в т.ч. числа обострений, требующих назначение системных ?KC (на 75% от исходного уровня, p < 0,001), уменьшение объема базисной терапии у 48% пациентов и использования короткодействующих бета2-агонистов, что отразилось на улучшении контроля БA (доля пациентов с контролируемой БA увеличилась с 0 до 42,6% и 65,8% на 3-й и 6-й месяц терапии соответственно). Заключение. Омализумаб существенно улучшает течение тяжелой БA у пациентов с аллергическим фенотипом.

Колосова Н.Г.
Малахов А.Б.
Геппе Н.А.
Малахова-Капанадзе М.А.
Геребенева И.В.
Денисова В.Д.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.21-26. Библ. 11 назв.

ige
число
эффективность
явления