Опыт использования синдромальных подходов к диагностике респираторных инфекций

Нерациональное или чрезмерное использование антибиотиков, отсутствие или недостаточное использование экспресс-диагностики в виде так называемых тестов на месте оказания медицинской помощи, а также недостаточный контроль за инфекциями являются ключевыми факторами развития мульти- и панрезистентности к антибиотикам. B статье представлен клинический опыт применения синдромального подхода. Пациенты и методы. Работа была проведена на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» с февраля по июнь 2022 г. в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи пациентам с острыми респираторными инфекциями (ОРИ) с проведением мультиплексного ПЦР-теста (мПЦР) - респираторная панель BioFire FiImArray (P? BioFire). B исследование были включены госпитализированные дети (л = 40) с симптомами ОРИ и дыхательной недостаточностью различной степени тяжести. Результаты. Анализ нозологической структуры показал, что острый обструктивный бронхит / острый бронхит (J20.9) был установлен у 47,5% детей, пневмония (J18.9) - у 20%, острый бронхиолит (J21.9) - у 7,5%, другие вирусные поражения дыхательных путей (J00-J06) - 25%. Стандартная ПЦР-ОРВИ-панель определила патогены у 45% (л = 18), P? BioFire - у 55% (л = 22) пациентов (p = 0,503). Важным показателем является скорость получения результатов. Медиана времени от момента взятия мазка до момента передачи результата врачу составила 2,56 ч (ДИ: 1,91-3,62) при исследовании с помощью P? BioFire по сравнению с 28,4 ч (ДИ: 9,64-33) при применении стандартной ПЦР-диагностики респираторных вирусов (p < 0,001). Заключение. Методы быстрой молекулярной диагностики позволяют уменьшить сроки госпитализации пациентов. B нашей работе продолжительность госпитализации на 1 день короче по сравнению с анализом ретроспективных показателей сроков госпитализации. Это связана с возможностью быстрой идентификации возбудителя респираторной инфекции, что, в свою очередь, оказывает влияние на тактику лечения пациентов, оптимизирует назначение антимикробных препаратов, что в итоге отражается на сроках госпитализации пациентов.

Малахов А.Б.
Бережанский П.В.
Власова А.В.
Шубина Ю.Ф.
Гутырчик Т.А.
Анджель А.Е.
Седова А.Ю.
Асалханова С.Б.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.27-33. Библ. 13 назв.

bioVISION
экспрессии
этиотропная
эффективность