Структура кардиоваскулярных нарушений у детей с хронической болезнью почек

Цель. Изучить структуру сердечно-сосудистой патологии у детей при хронической болезни почек (ХБП). Пациенты и методы. Обследованы 74 ребенка, из них 40 пациентов на диализе и 34 пациента на додиализной стадии ХБП. Определяли следующие параметры: толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (ЛЖ), конечный систолический и конечный диастолический размер ЛЖ, ударный объем, фракцию выброса. Рассчитывали индекс массы миокарда (ИММЛЖ) и относительную толщину стенки (OTC) ЛЖ по нижеизложенным формулам. Результаты. По данным эхокардиографии у детей, получающих диализ, гипертрофия миокарда ЛЖ отмечалась у большинства детей - 17 (42,5%, p < 0,001), из них в 35,3% случаев (у 6 детей) выявлено концентрическое ремоделирование (OTC ?0,45, ИММЛЖ в пределах 90 г/м2), в 41,2% случаях (у 7 пациентов) определена концентрическая гипертрофия (OTC 0,45, ИММЛЖ 111,7 ± 11,4 г/м2), эксцентрическая гипертрофия выявлена у 23,5% пациентов (у 4 - OTC 0,45, ИММЛЖ 115,6 ± 11,9 г/м2); у 10 (25%) детей с 5d стадией ХБП обнаружена систолическая дисфункция, у 8 (20%)-диастолическая дисфункция, у 5 (12,5%) - поражение клапанного аппарата. У 19 (55,9%) детей с додиализной стадией имеет место нормальная геометрия ЛЖ (OTC <45 при нормальном ИММЛЖ), у 15 (44,1%) - концентрическое ремоделирование (OTC >45 при нормальном ИММЛЖ). Заключение. ХБП у детей, как и у взрослых, сопряжена с высочайшим риском ускоренного развития сердечно-сосудистой патологии. Кардиоваскулярная патология при ХБП проявляется главным образом гипертрофией миокарда ЛЖ. Гипертрофия ЛЖ, будучи важным фактором риска аритмий и сердечной недостаточности, особенно характерна для больных с диализной ХБП.

Нугманова А.М.
Диканбаева С.А.
Куандыкова А.А.
Садвакасова С.М.
Ауезханов Б.М.
Эшанкулов Х.С.
Жумагулова З.Е.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.34-38. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.239.103)