Течение хронического вирусного гепатита C на фоне метаболически ассоциированной жировой болезни печени

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирусный гепатит C является ведущей причиной смертности, связанной с поражением печени. Кроме того, инфекция, вызванная вирусом гепатита С, приводит к формированию внепеченочных проявлений инфекции и метаболическим нарушениям. Параллельно с этим наблюдается тенденция к увеличению частоты развития метаболического синдрома в общей популяции. Инсулинорезистентность и/или нарушение метаболизма глюкозы - центральное звено патогенеза как вирусного гепатита С, так и метаболического синдрома, одним из проявлений которого является метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП). У пациентов с хроническим вирусным гепатитом C и сопутствующей МАЖБП отмечен более высокий риск развития выраженного фиброза и гепатоцеллюлярной карциномы. B настоящий момент для лечения хронического вирусного гепатита C (XB?C) у взрослых и детей с 3 лет доступно лечение препаратами прямого противовирусного действия. Наличие стеатоза может негативно повлиять на результат терапии у пациентов с XBГC, однако эта взаимосвязь изучена недостаточно.

Никифорова А.О.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.48-53. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)