Опыт применения 3-суточного мониторирования электрокардиограммы по Холтеру с телеметрией (3G) на примере обследования детей с гипертрофической кардиомиопатией

Цель. Оценить результаты методики 3-суточного мониторирования электрокардиограмм по Холтеру с телеметрией у детей с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). Пациенты и методы. Рандомизированное ретроспективное исследование 55 детей с подтвержденным диагнозом ГКМП проведено на базе Федерального государственного автономного учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей»; все респонденты были госпитализированы в кардиологическое отделение в плановом порядке для обследования и лечения в период 2021-2023 гг. B исследование были включены 33 мальчика и 22 девочки в возрасте от 6 до 17,8 года; возраст и документированные функциональные ограничения в обеих группах были сопоставимы. Всем пациентам проведены электрокардиография (ЭКГ) на 12-канальном электрокардиографе; 3-суточное мониторирование электрокардиографии по Холтеру с телеметрией с помощью комплекса «Астрокард-телеметрия» 3G («Медитек», Россия); магнитно-резонансная томография (MPT) сердца с внутривенным контрастированием. Родители 43 пациентов заполнили опросники, выявляющие прямые и косвенные признаки нарушения сна. Полученные данные представлены в долях, а также как M ± m; minimum, Qb Q3, maximum; посуточно вычисляли т-коэффициент ранговой корреляции Кендалла и критерий Фридмана. Различия считали значимыми при p < 0,05. Работа одобрена независимым локальным этическим комитетом. Bce родители (или законные представители) детей подписали добровольное информированное согласие на включение в исследование. Результаты. 12-канальная ЭКГ выявила разнообразные и неспецифичные нарушения (аритмии, признаки перегрузки камер сердца) у 50 (90,9%) пациентов. Длительное (3-суточное) холтеровское мониторирование значимых различий в средних значениях изучаемых показателей между сутками практически не выявило; к 3-м суткам исследования выявлены две тенденции: рост среднего числа эпизодов желудочковой тахикардии (p = 0,058) и удлинение интервала QTc у мальчиков (p = 0,053). У девочек на З-и сутки исследования зафиксировано значимое снижение частоты сердечных сокращений (p = 0,011). По результатам MPT интрамиокардиальный фиброз выявлен в 37 (67,3%) случаях: у 23 (69,7%) мальчиков и 14 (63,6%) девочек. У 16 (29,1%) пациентов объем поражения миокарда был ?10%. Прямые и/или косвенные признаки нарушения дыхания во сне зафиксированы у 28 (65,1%) детей. У детей с признаками нарушения сна выявлены значимые положительные корреляции с количеством наджелудочковых и желудочковых экстрасистол и эпизодами желудочковой тахикардии. Признаки повышенного риска внезапной сосудистой смерти были зафиксированы у 8 (14,5%) детей. Заключение. Длительное (3-суточное) холтеровское мониторирование электрокардиограмм хорошо адаптировано к детскому возрасту; все основные нарушения ритма были выявлены в течение первых 24 ч. Продление исследования может быть рекомендовано для решения определенных клинических задач (диагностика синкопальных состояний, пароксизмов неясной этиологии, апноэ сна). У детей с ГКМП необходимо выявлять прямые и косвенные признаки нарушения сна, имеющие значимые корреляционные связи с нарушениями ритма сердца, в т.ч. с являющимися интегративным показателем риска внезапной сосудистой смерти.

Ахмедова Э.Э.
Кожевникова О.В.
Гандаева Л.А.
Басаргина Е.Н.
Сильнова И.В.
Абашидзе Э.А.
Барский В.И.
Родионова А.М.
Рахимова А.Н.
Чернышева Ю.А.
Блажиевская Т.О.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.86-94. Библ. 28 назв.

автономная
электрокардиография
этиология
этический