Современные представления о соотношении фибромиалгии и психических расстройств

Фибромиалгия (ФМ) — это болевой синдром с высоким бременем заболеваемости и недостаточно изученными этиологией и патогенезом. В настоящий момент накоплено значительное количество данных, свидетельствующих в пользу того, что ФМ имеет тесные двунаправленные связи с психическими расстройствами, а также ассоциирована с определенными личностными характеристиками, которые вносят вклад в выраженность ключевых соматических симптомов и в целом влияют на прогноз заболевания. В настоящем обзоре авторами представлены результаты актуальных эпидемиологических и нейробиологических исследований, обсуждена многоуровневая взаимосвязь между ФМ и психическими расстройствами, а также кратко рассмотрены подходы к лечению сочетанных заболеваний. Болевые синдромы широко распространены и в последние три десятилетия неизменно входят в число расстройств с наибольшим вкладом в глобальное бремя заболеваний. Так, боли в спине и головные боли занимают первое и второе места по показателю лет жизни с нетрудоспособностью (years lived with disability, YLDs), составив в 2017 г. 64 946 700 и 54 341 800 соответственно. Психические расстройства также имеют широкую распространенность и ассоциированы с сокращением продолжительности жизни, снижением ее качества и значительными прямыми и непрямыми затратами. Так, депрессивные расстройства замыкают тройку антилидеров по количеству лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности. При высокой распространенности и психических, и болевых расстройств, ожидаемой находкой является высокая частота случаев их сочетания у пациентов. В то же время исследованиями было показано, что реальная частота таких случаев существенно превышает ожидаемую, что позволило говорить исследователям о существующих двунаправленных связях между психическими и болевыми расстройствами, а также имеющихся у них общих звеньях патогенеза. Фибромиалгия (ФМ) относится к болевым синдромам с высоким бременем заболеваемости, но недостаточно изученными этиологией и патогенезом. Выявляемые у части пациентов с ФМ эмоциональные расстройства, а также связь экзацербаций со стрессом дали основание некоторым авторам отнести данное заболевание к группе «расстройств, необъяснимых с точки зрения общесоматической медицины», однако с введением DSM-5 использование данного термина было признано несостоятельным в целом и не рекомендовано для случаев ФМ в частности.

Зинчук М.С.
Турчинец А.М.
Тумуров Д.А.
Журавлев Д.В.
Брызгалова Ю.Е.
Гехт А.Б.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.7-16. Библ. 118 назв.

ylds
эмоциональный
эпидемиологическая
этиология