Трудности диагностики хронического течения клещевого энцефалита у детей

Инфекции, передаваемые иксодовыми клещами, в детском возрасте составляют около 20%, на долю клещевого энцефалита (КЭ) приходится до 25% случаев. Особенностями течения КЭ являются его непредсказуемость и возможность хронизации в 1—3% случаев при поздней диагностике и неадекватности терапии. В статье представлено клиническое наблюдение заболевания у ребенка, у которого хронически-прогредиентное течение амиотрофической формы КЭ было диагностировано через 1 год 8 мес от начала заболевания. Наличие анамнестических данных, особенностей клинических проявлений в динамике и типичной нейровизуализационной картины заболевания даже при отрицательных результатах серологического и молекулярно-генетического исследования крови и цереброспинальной жидкости позволило поставить диагноз, назначить этиопатогенетическую терапию и тем самым стабилизировать состояние больного. Применение в лечении препаратов комплексного действия, таких как Цитофлавин, позволяет оптимизировать течение заболевания.

Маркова К.В.
Скрипченко Е.Ю.
Скрипченко Н.В.
Марченко Н.В.
Шевченко Е.Ю.
Иванова Г.П.
Вишневецкая Е.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.118-122. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)