ОСОБЕННОСТИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА TGFB И ЕГО РЕЦЕПТОРОВ TGFBRI, TGFBRII, TGFBRIIII У ПАЦИЕНТОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

Проведён анализ полиморфизма генов трансформирующего фактора роста TGFB и его рецепторов (TGFBRI, TGFBRII, TGFBRIIII) у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Частота генотипа TGFBRII СС у пациентов повышена относительно контрольной группы (OR=6.10, р=0.0028). Гетерозиготность в этой полиморфной позиции снижена (OR=0.18, р=0.0052). Учитывая, что действие TGF-бета осуществляется совместно с его рецепторами, мы проанализировали комплекс полиморфных вариантов изучаемых локусов в геноме пациентов. Выявлено два протективных комплекса, в составе которых только гены рецепторов: TGFBRI ТТ: TGFBRII CG (OR=0.10, р=0.02) и TGFBRII CG: TGFBRIIICG (OR=0.09, р=0.01). Исследование показало ассоциацию полиморфизма TGFBRII с первичной открытоугольной глаукомой и необходимость изучения функционально связанных генов в развитии заболевания, что должно способствовать его ранней диагностике и профилактике.

Шевченко А.В.
Прокофьев В.Ф.
Коненков В.И.
Черных В.В.
Трунов А.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.621-625. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.61)