МУТАГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО И НЕИОНИЗИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Уровень радиационного воздействия на биологические системы планомерно увеличивается ввиду деятельности предприятий ядерного топливного цикла и применения источников ионизирующего излучения в медицинских целях. Вместе с тем в реальных условиях ни один из неблагоприятных факторов не действует сам по себе, изолированно, в том числе и электромагнитные излучения разных энергий. Диапазон внедрения источников электромагнитных полей неуклонно и неизбежно возрастает, происходит переход на более высокие частоты спектра электромагнитного диапазона для работы приборов медицинского, военного назначения, мобильной связи и приложений, в частности, внедряется использование диапазонов 28, 37 и 39 ГГц для связи пятого поколения, что сильно опережает наше биологическое понимание эффектов действия электромагнитных излучений. Имеющиеся данные относительно комбинированного действия очень скудны и не позволяют получить целостного представления о характере взаимодействия ионизирующих и неионизирующих излучений — аддитивном, синергичном, антагонистическом или независимом. Цель данной работы — определить характер взаимодействия электромагнитных излучений ионизирующего и неионизирующего диапазонов по критерию эмбриональной гибели Drosophila melanogaster с помощью метода доминантных летальных мутаций (ДЛМ).

Стяжкина Е.В.
Ахмадуллина Ю.Р.
Гайнетдинова Ю.В.
Паялова Е.А.
Пряхин Е.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.669-672. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.207.25)