Меры государственной защиты детей в неблагополучных семьях

Последствия от взрослого, страдающего синдромом зависимости от алкоголя или наркотиков, для семьи, особенно для детей, сложно переоценить. Картина, которую наблюдает ребенок внутри семьи, имеет прямое отношение на формирование его психического здоровья. Условия быта, психологический климат, обеспечение безопасности жизни несовершеннолетнего — все это является прямой задачей государства. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь 24 ноября 2006 г. издан Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Данным Декретом определено следующее, дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении. Под помещением детей на государственное обеспечение для целей настоящего Декрета понимается помещение их в детские интернатные учреждения (дома ребенка, социально-педагогические учреждения, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательные школы-интернаты, специальные общеобразовательные школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и иные учреждения, обеспечивающие условия для проживания (содержания) детей), учреждения профессионально-технического, среднего специального высшего образования, детские дома семейного типа опекунские семьи, приемные семьи.

Громова Н.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.38-43. Библ. 0 назв.

алкоголизм
целях
часть
члены