Интернет-аддиктивное поведение и социальная безопасность

Обоснована необходимость и представлена практикоориентированная авторская классификация интернет-ассоциированных психических расстройств. Предлагаются подходы для повышения эффективности профилактики интернет-зависимости. Согласно обзорному отчету Digital 2023, 64% мирового населения (более 5 млрд человек) имеют доступ к интернету, и с каждым годом это количество только увеличивается. Наиболее часто используемые устройства для выхода в интернет — мобильные телефоны: 68% населения мира являются активными их пользователями. Основная возрастная категория пользователей сети интернет на территории России — это лица в возрасте от 12 до 24 лет. Нецелесообразное и неконтролируемое использование интернета приводит к нарушению психического здоровья человека. В условиях современной информационной войны в социальных сетях активно проводятся различные кампании, направленные на формирование определенного общественного мнения по актуальным экономическим, политическим и социальным и другим вопросам, что представляет реальную угрозу безопасности пользователей интернета. Особенно уязвимыми оказываются дети, подростки и молодежь. Целью исследования стала систематизация интернет-ассоциированных психических расстройств для обоснования подходов по повышению эффективности их профилактики.

Белова О.С.
Соловьев А.Г.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.53-55. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.78.255)