Уровень зависимости от устройств, обеспечивающих удаленный сетевой доступ, и факторы на него влияющие: исследование студентов медицинских ВУЗов России

Последние два десятка лет наблюдался огромный рост глобальных пользователей Интернета, причем этот показатель существенно вырос с 0,4 млрд чел. в 2000 году до 4,2 млрд чел. в 2018 году. Свободный доступ к интернету предоставил современному человеку доступ к практически любой информации и больше возможностей для общения и развлечений, особенно виртуальных. Термин зависимость от устройств, обеспечивающих удаленный сетевой доступ (УОУСД) используется для описания поведения тех, кто занимается чрезмерным и «нездоровым» использованием Интернета, что в свою очередь вызывает значительное пагубное воздействие на психологическое, социальное, профессиональное или образовательное функционирование пользователя. Различные исследования показали, что молодые пользователи Интернета (особенно в возрасте от 18 до 24 лет) подвержены повышенному риску интернет-зависимости, поскольку они общаются с другими людьми в социальных сетях вместо реальных контактов в жизни. Пандемия COVID-19 также привела к неизбежному всплеску использования цифровых технологий в связи с введением дистанционного обучения, в том числе в медицинских ВУЗах. Что касается социально-экономических факторов, зависимость выше среди студентов мужского пола, студентов в возрасте до 21 года, а также среди студентов с такой вредной привычкой, как курение, низкой физической активностью и малым количеством часов сна (6 ч в день). Зависимость негативно влияет на многие факторы, связанные с образом жизни, такие как управление временем и ухудшение его качества, нерегулярное питание, физическая дисфункция и сокращение периода сна у детей школьного возраста и студентов ВУЗов. Среди студентов медицинских ВУЗов в РФ не было ни одного исследования, посвященного распространению признаков зависимости от УОУСД. Цель исследования: изучить частоту встречаемости признаков зависимости от устройств, обеспечивающих удаленный сетевой доступ, а также оценить влияние факторов на её распространение и развитие среди студентов медицинских ВУЗов.

Богданов С.И.
Кузнецов С.И.
Гладышева Ю.К.
Шадрина В.Н.
Гагельганц А.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.68-71. Библ. 3 назв.

covid-19
число
школьная
эпидемиология