К юбилею Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Б.Я. Рыжавского

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20233/2023323.aspx

Редакция Дальневосточного медицинского журнала

Editorial staff of Far Eastern Medical Journal
Anniversary of the Honored Scientist of the Russian Federation, Professor B.Ya. Ryzhavskii
Поздравление

Борис Яковлевич родился в 1943 г. в г. Борисоглебске Воронежской области. Получил среднее медицинское образование в медицинском училище, а затем с отличием закончил Благовещенский государственный медицинский институт (ныне - Амурская государственная медицинская академия). Будучи студентом, всегда активно занимался научно-исследовательской работой. С 1970 г. по 1980 г. работал на кафедре гистологии этого института. Его учителем и наставником был Луценко Михаил Тимофеевич, почётный гражданин г. Благовещенска, российский гистолог, доктор медицинских наук, член Академии медицинских наук, академик, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, который прошел все ступеньки карьерной лестницы от ассистента до ректора Благовещенского государственного медицинского института и директора первого на Дальнем Востоке НИИ физиологии и патологии дыхания (с 1998 года - Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН).

Рыжавский Б.Я. награжден Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, Почетными грамотами Министерства здравоохранения России, имеет нагрудный знак "Отличник здравоохранения", является Заслуженным деятелем науки Российской Федерации. За высокий профессионализм в педагогической деятельности, значительный вклад в развитие фундаментального медико-биологического научного направления, формирование научной гистологической школы, подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации решением Ученого Совета Дальневосточного государственного медицинского университета от 29 сентября 2020 года Рыжавскому Борису Яковлевичу было присвоено почетное звание "Почётный профессор Дальневосточного государственного медицинского университета".

На своих занятиях и лекциях Борис Яковлевич всегда подчеркивает вклад отечественных ученых в развитие гистологии, эмбриологии и цитологии, демонстрирует данные, полученные в результате научной деятельности кафедры и лабораторий университета, руководит работой по профориентации школьников, чтобы в университет поступали мотивированные абитуриенты. Среди отзывов студентов звучат такие как: "Борис Яковлевич - один из лучших преподавателей в вузе", "Очень понятные и интересные лекции по гистологии, в которых рассказывается не только основной, но и эксклюзивный дополнительный материал по теме лекции", "Объективен при оценке знаний студентов", "Великолепный преподаватель, лектор, человек, лицо кафедры".

Борис Яковлевич стоял у истоков возрождения Дальневосточного медицинского журнала, является его научным редактором журнала.

Встречая свой юбилей, профессор Борис Яковлевич Рыжавский полон перспективных планов и новых идей, продолжает активную работу с учениками, диссертантами. Коллектив Дальневосточного государственного медицинского университета, редакция Дальневосточного медицинского журнала желают Борису Яковлевичу крепкого здоровья, оптимизма, свершения всех его планов!

Поздравление 4 августа 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения заведующего кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии Дальневосточного государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Российской академии естественных наук, Нью-Йоркской академии наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного профессора Дальневосточного государственного медицинского университета Бориса Яковлевича Рыжавского. С 1980 г. Б. Я. Рыжавский заведует кафедрой гистологии Хабаровского государственного медицинского института (в настоящее время - кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии Дальневосточного государственного медицинского университета). В 1986-1989 гг. работал заместителем директора Института охраны материнства и детства СО РАМН. В 2003-2010 гг. был проректором по научно-исследовательской работе Дальневосточного государственного медицинского университета. Научная деятельность Бориса Яковлевича посвящена изучению тонких механизмов онтогенеза нервной и эндокринной системы организма. Им описаны закономерности онтогенеза надпочечников, факторы, ускоряющие их старение, показаны принципиальные возможности и некоторые пути профилактики и регрессии возрастных изменений. Борис Яковлевич предложил несколько способов профилактики некрозов надпочечников при стрессе, установил ранее неизвестные зависимости показателей развития мозга в перинатальном периоде от состояния эндокринной системы матери, создал экспериментальные модели опережающего развития головного мозга, сформулировал концепцию о программировании постнатального онтогенеза на основе опережающего отражения в эмбриогенезе. Борис Яковлевич - ученый, подготовивший 25 кандидатов медицинских и биологических наук, которые работают не только в Хабаровске, но и в других городах России, с благодарностью вспоминая его неоценимую помощь в их научной работе. Борис Яковлевич - автор более 350 научных работ, 10 монографий. Индекс Хирша Рыжавского Бориса Яковлевича - 15, что является свидетельством его высокой научной продуктивности. В настоящее время Борис Яковлевич возглавляет научное направление, которое всегда интересовало выдающихся ученых: "Изучение влияния средовых факторов на развитие головного мозга". Только за последние 5 лет им опубликованы по данной теме монография и 30 высокорейтинговых публикаций в научных журналах.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.142-143. Библ. 0 назв.

авторский
эмбриология
эндокринная
юбилеи