Современные подходы к изучению механизмов психической адаптации и стресс-реагирования в высокорисковых и жизнеугрожающих ситуациях

Дан обзор современных подходов к изучению механизмов психической адаптации и стресс-реагирования в высокорисковых и жизнеугрожающих ситуациях. Освещены теоретические подходы к разработке проблемы стресса. Описаны особенности социального стресса, нарушений психической адаптации, а также адаптации в профессиональной деятельности. Приведены исследования особенностей стресс-реагирования, нарушений адаптации и регуляции поведения в высокорисковых и жизнеугрожающих ситуациях. Укрепление и сохранение психического здоровья населения страны, совершенствование системы психопрофилактической работы в условиях возрастания количества угроз техногенного, биологического и социального характера являются одними из приоритетных направлений развития здравоохранения в России. Социально-экономический и технологический прогресс также создают критические нагрузки на человека, его физическое и интеллектуальное состояние. Согласно ВОЗ у каждого пятого (22%) человека, в последние 10 лет пережившего войну или другие вооруженные конфликты, развиваются депрессия, тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, биполярное расстройство. При этом отмечается, что психическое здоровье — важная составляющая всестороннего социального и экономического восстановления после окончания чрезвычайных ситуаций как на уровне общественных групп и целых стран, так и на индивидуальном уровне. Помимо специалистов опасных профессий в зоне риска развития нервно-психических и психосоматических расстройств, состояний психической дезадаптации и нарушений поведения в условиях высокого социального напряжения, обусловленного, в том числе, и межличностными конфликтами, оказываются уязвимые слои населения — лица с психическими расстройствами, граждане старшего поколения. Большое значение приобретает повышение уровня адаптационных возможностей, сохранение здоровья пожилых, улучшение качества их жизни и продление профессионального долголетия. В связи с вышесказанным, важным представляется изучение особенностей стресс-реагирования в условиях высокорисковых и жизнеугрожающих ситуациях. Поэтому целью данной статьи является обзор основных подходов к пониманию механизмов психической адаптации и стресс-реагирования в высокорисковых и жизнеугрожающих ситуациях.

Проничева М.М.
Бек А.В.
Рашевская О.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.43-52. Библ. 61 назв.

адаптация
число
чрезвычайных
экономическая