Клинико-патогенетические особенности лиц, совершивших сексуальные правонарушения против несовершеннолетних

Научное понимание сексуального поведения зрелых мужчин в отношении детей составляет многомерную картину, включая патологические варианты, укладывающиеся в рамки диагноза педофилии. Выделение патогенетических факторов может способствовать улучшению диагностики педофилии, а также выявить предиспозиционные факторы аномального сексуального поведения в отношении детей в целом. Методы. В одномоментном ретроспективном исследовании было обследовано 103 мужчины, совершившие сексуальные праонарушения в отношении детей, из них 47 с диагнозом педофилии, и 56 - без диагноза педофилии. Применялись методы исследования: клинико-психопатологический, сексологический, статистический, включая кластерный анализ и вычисление коэффициента контингенции Пирсона. Результаты. Были проанализированы данные анамнеза и психосексуального статуса испытуемых на момент обследования, выявлен ряд онтогенетических, психологических и сексологических факторов, имеющих значение в отношении аномального сексуального поведения. Выделена группа факторов, являющихся патогенетическими звеньями в формировании педофильного расстройства, а также группа факторов, предрасполагающих к аномальному сексуальному поведению у лиц без расстройств сексуального предпочтения. Заключение. Показана патогенетическая роль факторов нарушений онтогенеза и коммуникативных навыков в формировании педофильного расстройства, тогда как аномальное сексуальное поведение у лиц без стойкого педофильного влечения скорее вязано с личностными особенностями.

Введенский Г.Е.
Каменсков М.Ю.
Васильев Н.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.3-11. Библ. 16 назв.

анализ
фактор
формирование
целом