Нейрокогнитивные аспекты системы вознаграждения мозга больных алкогольной зависимостью

Введение. Система вознаграждения мозга - это комплекс структур нервной системы, который регулирует поведение, снабжая человека чувством удовольствия и положительными эмоциями за успешно совершенное действие или принятое решение. Ряд исследований системы вознаграждения мозга делают акцент на когнитивном процессе принятия решений и связи его нарушений с ведущими симптомами различного рода психических патологий, в том числе и алкогольной зависимости. Цель: изучение когнитивных доменов системы вознаграждения мозга у больных алкогольной зависимостью с использованием гемблинг-тестов, а также оценка влияния на них паттерна употребления алкоголя и клинико-динамических характеристик больных. Методы. B исследовании приняло участие 50 больных: 39 мужчин и 11 женщин с алкогольной зависимостью. B качестве группы контроля обследовано 32 психически здоровых испытуемых без признаков злоупотребления и зависимости от алкоголя: 24 мужчины и 8 женщин. Для оценки когнитивных доменов системы вознаграждения мозга использовали Кембридский игровой тест (Cambridge GambIingTask-CGT) и игровую задачу Айова (Iowa GambIingTask-IGT) из Кембриджской нейропсихологической батареи (Cambridge Neuropsychological Test Automated Battery - CANTAB). Результаты. Показатель «качество принятых решений» оказался ниже у пациентов с алкогольной зависимостью по сравнению с контролем (p < 0,001).Также в группе пациентов обнаружены более высокие показатели «времени принятия решений» (p < 0,001) и «принятия риска» (p < 0,001). Результаты игрового теста Айова свидетельствуют, что у лиц с алкогольной зависимостью отмечается дефицит эмоционального научения в ситуациях неопределенности, который проявлялся неверным выбором во время принятия решений - больные чаще выбирали колоды с большим вознаграждением, несмотря на крупные штрафы при выборе этих колод (p = 0,004). Среди значимых факторов, оказавших влияние на когнитивные домены системы вознаграждения мозга у пациентов с алкогольной зависимостью, оказались частота употребления алкоголя, суточный объем потребления единиц алкоголя, а также стаж алкогольной зависимости. Заключение. У больных алкогольной зависимостью значительно ухудшаются когнитивные домены системы вознаграждения мозга. Степень выраженности когнитивного дефицита определяется частотой, количеством и длительностью алкоголизации. B связи с этим, необходимо учитывать когнитивный аспект пациентов с алкогольной зависимостью, чтобы адаптировать их лечение и облегчить их трудности в повседневной жизни.

Галкин С.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.22-29. Библ. 18 назв.

адаптации
штраф
эмоции
эмоциональный