Проявления девиантного поведения у детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра в системе нарушенных детско-родительских отношений

Роль семьи в формировании девиантного поведения у детей является огромной, и хотя есть различные факторы, которые могут влиять на это, влияние родителей часто является ключевым. В данной статье исследуется взаимосвязь между девиантным поведением детей с расстройствами аутистического спектра и отношениями между детьми и родителями. Выборку исследования составили 120 детей, родители которых в интервью сообщали о проблемном поведении. Из психодиагностических инструментов применялись: опросник сильных и слабых сторон, шкала CARS и опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой. Отсутствие диагноза у ребенка, неправильно реализованный психокоррекционный маршрут и недостаточное понимание причин девиантного поведения усугубляли напряженность в семье. В дополнение к проблемному поведению родители также ощущали отсутствие поддержки со стороны близких и неприязненное отношение окружающих. Проведенные исследования подчеркивают важность тщательной оценки девиантного поведения внутри семьи, а также необходимость ранней диагностики аутизма и проведения психообразовательных бесед с родителями.

Сединкина Э.Е.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.12-19. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)