Баланопостит: современные представления

Баланопостит — распространенное воспалительное заболевание мужских половых органов, которое чаше возникает у необрезанных мужчин. Причиной баланопостита может быть инфекционный, воспалительный или аутоиммунный процесс, а также травматизация. В большинстве случаев после проведения надлежащей интимной гигиены и применения нейтральных очищающих средств симптомы баланопостита полностью купируются. В случае торпидного течения баланопостита и при отсутствии улучшения после лекарственной терапии необходимо исключать онкологический процесс. Приведены данные современных научных исследований о качественном и количественном составе микробиома при баланопостите. Выявлены различия в составе микробиома у пациентов с баланопоститом и здоровых пациентов с избыточной крайней плотью. Установлено, что у пациентов с баланопоститом нарушена гидратация кожи головки и полового члена. Staphylococcus warneri и Prevotella bivia являются наиболее распространенными видами, ассоциированными с баланопоститом, и положительно коррелируют с тяжестью течения заболевания. Кандидозная инфекция как этиологический фактор баланопостита часто возникает у детей и может быть связана с опрелостями. Распространенность Gardnerella vaginalis как возбудителя в мужском урогенитальном тракте до конца не изучена. Отсутствуют достоверные научные исследования, позволяющие отнести С. vaginalis к этиологическим факторам баланопостита у мужчин. Однако следует учитывать, что баланопостит может иметь полимикробную и синергическую этиологию с участием С. vaginalis и анаэробных бактерий в нижних отделах половых путей мужчин. Обзорная статья наглядно иллюстрирована клиническими примерами из личной практики авторов.

Хрянин А.А.
Соколовская А.В.
Бочарова В.К.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.513-523. Библ. 33 назв.

gardnerella
чашечке
члена
этиология