Диагностика инфекций, передаваемых половым путем. Реальность и перспективы

Своевременное выявление инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и адекватное лечение — актуальные задачи здравоохранения. Среди невирусных ИППП наибольшее значение имеют N. gonorrhoeas, С. trachomatis, Т. vaginalis и М. genitalium. С 1990-х годов в лабораторной диагностике ИППП осуществлен прорыв — впервые начали использовать высокочувствительный и специфичный метод амплификации нуклеиновых кислот (ПЦP) для идентификации патогенных организмов мочеполового тракта. С учетом общности путей передачи возможно одновременное инфицирование несколькими возбудителями ИППП. В настоящее время внедрение новых организационных форм тестирования на ИППП в сочетании с традиционными может обеспечить более быструю и эффективную диагностику ИППП. Для оптимизации выявления ИППП среди населения актуален вопрос о массовом внедрении инновационных методов получения биологического материала в сочетании с современными методами лабораторной диагностики ИППП. В мировой практике наравне со стандартными методиками успешно используется самостоятельное получение, например, мочи у мужчин или биологического материала влагалища у женщин для тестирования на ИППП. Собранные пациентками образцы влагалищного отделяемого эквивалентны по чувствительности и специфичности образцам, полученным в клинических условиях. Эта стратегия скрининга весьма приемлема для женщин, о чем свидетельствуют научные исследования, проведенные во многих странах мира. В Российской Федерации вопрос о клиническом значении неинвазивных методов получения биологического материала (самозабор) для выявления возбудителей ИППП не изучен.

Кисина В.И.
Анохина Л.С.
Романова И.В.
Гущин А.Е.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.542-549. Библ. 63 назв.

genitalium
чувствительность
эквиваленты
эффективный