Патогенетические механизмы течения акне на фоне новой коронавирусной инфекции COVID-19

Акне — одно из самых часто встречающихся заболеваний в практике дерматовенеролога. К основным патогенетическим характеристикам относятся чрезмерный фолликулярный гиперкератоз, процесс воспаления, гиперпродукция себума и избыточный рост патогномоничной Cutibacterium acnes. На данный момент не теряет своей актуальности проблема, связанная с влиянием новой коронавирусной инфекции COVID-19 на течение дерматологических заболеваний. Согласно многим исследованиям, инфекция поражает, помимо бронхолегочной, многие другие органы и системы, включая кожу, а также вносит дисбаланс в патогенез имеющихся у пациентов заболеваний. В некоторых случаях поражения кожи бывают одними из первых проявлений коронавируса. Приведено описание клинического случая тяжелой формы акне у пациента в возрасте 15 лет, у которого перенесенная инфекция COVID-19 стала причиной ухудшения течения заболевания. Клинико-лабораторное наблюдение подтвердило высокую клиническую эффективность терапии системным изотретиноином, что обеспечило регресс высыпаний. Иммуносупрессивный эффект, оказываемый COVID-19, является одной из главных причин осложнения течения хронических заболеваний, их обострений и порой резистентности к стандартным методам лечения. С учетом высокой распространенности COVID-19 необходимо дальнейшее углубленное изучение его влияния на дерматологические заболевания и способы их лечения.

Демина О.М.
Потекаев Н.Н.
Хатаева Д.И.
Якупов И.А.
Коновалов Д.М.
Клецкая И.С.
Жукова С.Ю.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.570-575. Библ. 13 назв.

acnes
эпидемиология
эффект
эффективность