Особенности чувствительности золотистого стафилококка к антибиотикам при атопическом дерматите у детей

Обоснование. При атопическом дерматите (АтД) наблюдается избыточная колонизация кожи различными бактериями и грибами и доля распространенности осложненных вторичной инфекцией форм составляет 30-48%. По данным некоторых исследований, колонизация золотистым стафилококком составляет от 60 до 100% у пациентов с АтД по сравнению с 5-30% у здоровых людей из контрольной группы. Более того, по оценкам специалистов, частота встречаемости изолятов метициллинрезистентных Staphylococcus aureus (MRSA) составляетдо 10-30% из культур кожи при АтД. Терапия АтД, осложненного вторичной инфекцией, является одной из важных задач современной дерматологии. Среди топических антибактериальных средств, используемых для этиотропной терапии инфекционных осложнений АтД, можно выделить мупироцин как одно из наиболее эффективных в сравнении с другими, что было подтверждено многочисленными клиническими исследованиями. Заключение. Золотистый стафилококк является наиболее частым триггером обострения АтД. MRSA при АтД, осложненном вторичной инфекцией, тяжело поддаются лечению и становятся устойчивыми ко многим видам антибактериальных средств, при этом демонстрируют сохраняющуюся чувствительность к мупироцину. Наружное средство на основе мупироцина 2% является наиболее эффективным, безопасным и предпочтительным средством лечения АтД, осложненного вторичной инфекцией в детском возрасте.

Мурашкин Н.Н.
Материкин А.И.
Епишев Р.В.
Леонова М.А.
Опрятин Л.А.
Иванов Р.А.
Савелова А.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.400-405. Библ. 38 назв.

aureus
штаммы
этиотропная
эффективный