Особенности аминокислотного профиля фолликулярной жидкости у пациенток после COVID-19

Фолликулярная жидкость — это важный компонент роста и развития фолликула. Степень воздействия COVID-19 на функцию фолликулов остается малоизученной. Цель исследования. Изучение особенностей аминокислотного профиля фолликулярной жидкости и оценка результатов программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин после перенесенного COVID-19 для выявления биомаркеров с прогностическим потенциалом. Материал и методы. В работе задействованы образны фолликулярной жидкости, собранные у 237 женщин. Аминокислотный состав фолликулярной жидкости пациентов проанализирован методом масс-спектрометрии. Тест Манна—Уитни с принятым порогом статистической значимости 0,05 использовался для выявления аминокислот, статистически значимо изменяющих свою концентрацию при разном анамнезе по COVID-19. Для модели определения успеха процедуры ЭКО, учитывающей степень тяжести течения COVID-19 применялась логистическая регрессия, в которой в качестве независимых переменных выступали значения уровня аминокислот, значения произведений уровней аминокислоты и квадрат уровней аминокислот, учитывающих взаимодействия между аминокислотами. Аминокислоты-маркеры добавляли в модель методом перебора с выбором максимального значения площади под операционной кривой, рассчитанной в ходе 100-кратной повторенной кросс-валидации со случайным разбиением 9/1. Анализ вовлеченности аминокислот, уровень которых связан с перенесенным COVID-19 и которые были включены в модели, в метаболических путях производился средствами MetabolAnalyst. Результаты. Анализ вовлеченности аминокислот фолликулярной жидкости в метаболических путях, связанных с перенесенным COVID-19, и в диагностических моделях наглядно продемонстрировал связь уровня аргинина и его метаболитов и успеха программ ВРТ, вероятно, путем регуляции процессов ангиогенеза и модификации систем гемостаза. Результаты исследования указывают на вероятное нарушение регуляторного баланса воспалительного ответа в момент имплантации и ранней инвазии у пациенток, перенесших COVID-19, что может быть определяющим патогенетическим механизмом в реализации репродуктивных неудач. Выводы. Перенесенный COVID-19 в тяжелой форме накануне наступления беременности может влиять на ее исход. Определение аминокислотного профиля фолликулярной жидкости у пациенток, вступивших в программу ВРТ после перенесенного COVID-19, способно стать хорошим инструментом для персонифицированного подхода к выбору прегравидарной подготовки у данной когорты пациенток. Результаты исследования дают возможность предположить, что наступление беременности и ее исход после перенесенного COVID-19 в тяжелой форме могут быть связаны с изменением аминокислотного обмена в фолликулярной жидкости. Это может быть использовано при составлении клинических рекомендаций для женщин, включающихся в программу ВРТ.

Ломова Н.А.
Долгушина Н.В.
Токарева А.О.
Чаговец В.В.
Стародубцева Н.Л.
Франкевич В.Е.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.25-36. Библ. 30 назв.

covid-19
цель
эко
эпидемиология