K вопросу дефицита участковых терапевтов в государственных поликлиниках

Одна из основных проблем государственных поликлиник — неукомплектованность грамотными и доброжелательными врачами-терапевтами участковыми. Цель исследования. Поиск единых подходов повышения мотивации молодых специалистов, а также практикующих врачей-терапевтов участковых к работе в первичном звене. Материал и ллетоды. Ha протяжении 2019 г. на основе анкетирования было изучено мнение 283 врачей-терапевтов участковых о деятельности поликлиник Красноярска. Также было проведено анкетирование выпускников Красноярского государственного медицинского университета (201 7—2019), направленное на изучение предпочтений в будущей профессии. Результаты. Уровень интереса выпускников к поликлинике очень низок. B связи с этим необходимо уделять больше внимания вопросам информированности студентов о работе в поликлинике, что позволит в будущем молодым специалистам лучше понимать ее особенности и не бояться трудоустройства в поликлинику. B ходе исследования выявлены основные моменты, которые помогут повысить мотивацию к работе практикуюших врачей-терапевтов участковых и привлечь в поликлиники выпускников медицинских вузов. Это такие факторы, как заработная плата, хорошие условия работы, доброжелательные отношения в коллективе и график работы. Также выпускники медицинского вуза к ключевым моментам относят возможность профессионального развития, а врачи — близость работы к дому. Заключение. Вопрос ликвидации дефицита кадров можно решать в двух направлениях: создавая практикуюшим врачам-терапевтам участковым комфортные условия работы и привлекая в поликлиники сильных и увлеченных выпускников медицинских вузов.

Добрецова Е.А.
Аршукова И.Л.
Акулин И.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.15-19. Библ. 9 назв.

амбулаторно-поликлинические
хороший
цель
экспертная