Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в профилактике болезней системы кровообращения на примере Тверского региона

Болезни системы кровообрашения (БСК) занимают лидирующую позицию в общей структуре смертности, оставаясь важнейшей медико-социальной проблемой. B связи с этим методика профилактики БСК требует усовершенствования. Цель исследования. Оценка эффективности профилактики БСК с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с целью коррекции и мониторинга факторов риска. Материал и методы. Медицинский веб-портал, мессенджер WhatsApp и сервис Google Формы. Результаты. Обследован 5051 человек (мужчин 1663 (32,9%), женшин 3388 (67,1%)). У больных БСК по сравнению с лицами с отсутствием указанной патологии реже выявлялись курение (17,9% и 25,7% соответственно), недостаточное употребление овошей и фруктов (53,5% и 59,7%) и злоупотребление алкоголем (38,1% и 45,3%), но чаше — ожирение (35,3% и 11,4%), систолическая (60,2% и 17,5%) и диастолическая (51,2% и 23,4%) артериальная гипертензия и одинаково часто — избыточная масса тела (24,2% и 22,5%), гиперхолестеринемия (61,8% и 52,1%) и гипергликемия (8,0% и 5,7%). 75,0% больных БСК принимали антигипертензивные препараты, и у 69,3% была артериальная гипертензия; 63,0% больных БСК принимали липидснижающие препараты, и у 61,7% была гиперхолестеринемия. C использованием мессенджера WhatsApp полностью просмотрели 11 презентаций о здоровом питании 17,6% человек, 47,1% перестали просматривать, а 35,3% отказались. Среди последних мужчин было меньше, чем женщин (13,3% и 44,4% соответственно). Отказ не ассоциировался с образованием, социальным положением, возрастом, уровнем артериального давления и массой тела. При просмотре презентаций студентами у них в структуре питания стало меньше плохих результатов (81,5% и 35,0%), больше хороших (16,7% и 60,0%), а процент отличных значимо не изменился (1,9% и 5,0%). Заключение. Для повышения эффективности профилактики БСК предлагается комплексно использовать ИКТ.

Кириленко Н.П.
Жмакин И.А.
Ильина Н.Н.
Бигина Ю.В.
Выжимова С.И.
Лопаков К.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.20-26. Библ. 15 назв.

google
часы
чашечке
эффективность