Национальное многоцентровое обсервационное исследование "Состояние небулайзерной терапии в Российской Федерации" — SoNeT: протокол исследования

Небулайзерная терапия является важным направлением коррекции целого ряда заболеваний, которые приводят к дыхательной недостаточности. Цель исследования. Оценить текущее состояние использования небулайзерной терапии в медицинских организациях и определить пути повышения ее эффективности. Материал и методы. Проспективное наблюдательное исследование. Условия. Национальное многоцентровое исследование по изучению текущего состояния использования небулайзерной терапии в медицинских организациях. Субъект исследования. Врачи — анестезиологи-реаниматологи, заведующие отделениями анестезиологии и реанимации, заместители главного врача по анестезиологии и реанимации (руководители центров), сотрудники кафедр анестезиологии и реаниматологии, врачи (пульмонологи), работающие в медицинских организациях, в которых применяется небулайзерная терапия. Вмешательства. Не предусмотрены. Результаты. Разработанный дизайн зарегистрирован в базе данных ClinicalTrials.gov, начало исследования, организованного Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» совместно с ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясененкого» Минздрава России, запланировано в марте 2023 г. Выводы. Исследование имеет важное научное и медико-социальное значение, в результате анализа полученных данных будут выявлены узкие места в применении данной технологии и создана национальная модель показаний и противопоказаний к применению небулайзерной терапии. Регистрация: идентификатор ClinicalTrials.gov NCT05617079.

Грицан А.И.
Авдеев С.Н.
Александрович Ю.С.
Баутин А.Е.
Киров М.Ю.
Лебединский К.М.
Трембач Н.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.25-31. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.170.161)