Показатели церебральной перфузии у детей с тяжелыми инфекциями центральной нервной системы

Поддержание адекватной церебральной перфузии является основной задачей интенсивной терапии у детей с тяжелыми инфекциями центральной нервной системы (UHC). Цель исследования. Установить оптимальные показатели системной и церебральной перфузии у детей с инфекциями ЦHC, нуждающихся в катехоламиновой поддержке. Материал и методы. Обследованы 100 детей с тяжелыми инфекциями ИНС, их средний возраст составил 3,5±2,6 года. Оценка по шкале комы Глазго при поступлении составила 8,8±2,4 балла. Для оценки эффективности церебральной перфузии проводили измерение диаметра зрительного нерва и транскраниальную нейросонографию с доплерометрией и расчетом индекса резистентности средней мозговой артерии. У 30 пациентов с помощью церебральной оксиметрии оценивали насыщение паренхимы головного мозга кислородом. У всех пациентов определены поперечные размеры больших полушарий и боковых желудочков головного мозга. Все исследования проводили в три этапа: в 1-е, на 3-и и 5-е сутки лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Результаты. Единственным показателем, имеющим клиническое значение, является индекс резистентности средней мозговой артерии, который был значительно выше у умерших пациентов (0,65±0, 11 по сравнению с 0,48±0,16; р<0,05). Выявлена корреляционная зависимость между диаметром диска зрительного нерва и оценкой по шкале комы Глазго (р=0,52; р<0,005). Установлена корреляция между степенью тяжести кардиоваскулярной дисфункции и индексом резистентности средней мозговой артерии (р=0,61; р<0,005). Диаметр диска зрительного нерва не ассоциируется с исходом заболевания. Оптимальная церебральная перфузия отмечается у пациентов со средним артериальным давлением, находящимся в диапазоне 55—75 мм рт.ст. Выводы. У детей с тяжелым течением инфекций центральной нервной системы, нуждающихся в гемодинамической поддержке, целевые показатели среднего артериального давления необходимо поддерживать в диапазоне 55—75 мм рт.ст.

Ермоленко К.Ю.
Пшениснов К.В.
Александрович Ю.С.
Васильева Ю.П.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.32-39. Библ. 38 назв.

адекватность
шкала
этап
эффективность