Сравнительная оценка анальгетической эффективности фиксированной комбинации диклофенака и орфенадрина при абдоминальных и вертебральных операциях

Ведущей жалобой в раннем послеоперационном периоде является боль, поэтому изучение новой комбинации анальгетиков для применения после операции остается актуальным. Цель исследования. Оценка обезболивающей эффективности периоперационного применения комбинации диклофенака и орфенадрина после абдоминальных и вертебральных операций. Материал и методы. В настоящее простое проспективное рандомизированное контролируемое исследование включены 48 пациентов. Пациентам была выполнена либо эндовидеоскопическая односторонняя гемиколэктомия по поводу рака толстой кишки, либо операция на позвоночнике по поводу дегенеративно-дистрофических или посттравматических изменений с транспедикулярной фиксацией 2—4 сегментов. Интраоперационное обезболивание осуществляли болюсным внутривенным введением фентанила по 0,1—0,2 мг; последнюю инъекцию производили за 15—25 мин до конца операции в дозе 0,1 мг. В Н-группе периоперационное обезболивание начинали перед операцией путем внутривенного инфузионного введения 250 мл официнального раствора, содержащего 75 мг неселективного ингибитора циклооксигеназы диклофенака и 30 мг миорелаксанта центрального действия орфенадрина в рамках стратегии упреждающей анальгезии. Повторное введение этого препарата выполняли через 12 ч. Пациентам К-группы после пробуждения внутривенно вводили 50 мг декскетопрофена; инъекцию этого препарата повторяли через 8 ч. При достижении интенсивности боли более 4 баллов по визуально-аналоговой шкале после введения ингибитора циклооксигеназы внутримышечно назначали 20 мг тримеперидина, инъекцию которого повторяли при необходимости через 8 ч. Внутривенная инфузия 1000 мг парацетамола назначалась при выявлении интенсивной боли (более 4 баллов) после применения опиоида; повторные введения выполняли не ранее чем через 6 ч. Для статистического анализа использован t-критерий Стьюдента для независимых показателей. Результаты. При статистической обработке полученного материалы получена достоверная разница средних значений интенсивности боли в покое между группами пациентов в момент пробуждения после операции (р=0,04) и через 12 ч после окончания хирургического вмешательства (р=0,001). Статистически достоверные различия также получены при анализе в группах средних доз и тримеперидина (р=0,001), и парацетамола (р=0,01) в первые 24 ч после операции. Выводы. 1) Упреждающая анальгезия внутривенной инфузией раствора, содержащего неселективный ингибитор циклооксигеназы диклофенак и миорелаксант центрального действия, с повторным применением этого препарата через 12 ч позволяет снизить интенсивность послеоперационной боли в покое в сравнении с применением неселективного ингибитора циклооксигеназы только в послеоперационный период у пациентов после абдоминальных и вертебральных операций. 2) Комбинация диклофенака и орфенадрина обладает опиоид-сберегающим эффектом у пациентов, перенесших абдоминальную операцию или операцию на позвоночнике.

Карелов А.Е.
Хмара В.М.
Орозалиев И.Э.
Келларев М.К.
Петросян Т.Г.
Карелов Д.А.
Заболотский Д.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.52-57. Библ. 11 назв.

абдоминальная
шкала
эффект
эффективность