Судебно-медицинская экспертная оценка неблагоприятных исходов заболеваний и неблагоприятных результатов оказания медицинской помощи является существенным компонентом рассмотрения подобных дел, от которого во многом зависит итог юридического преследования. Заключения привлекаемых к рассмотрению случаев оказания медицинской помощи специалистов могут быть субъективны и несостоятельны по причине недостаточного формирования у них профессиональных компетенций экспертной работы. В статье приводится ряд ключевых положений, а также рекомендуемый алгоритм судебно-медицинской экспертной оценки, что будет способствовать адекватной профессиональной трактовке неблагоприятных исходов заболеваний и неблагоприятных результатов оказания медицинской помощи. В настоящее время у врачей — анестезиологов-реаниматологов отсутствует единый подход в экспертной оценке клинических ситуаций при проведении судебно-медицинской экспертизы, что приводит к субъективизму выводов и не соответствует целям правосудия. Систематизация данного вида деятельности, безусловно, актуальна и является одной из основных задач профессионального медицинского сообщества. Вместе с тем следует признать, что обучение профессиональным компетенциям экспертной работы находит недостаточное отражение в образовательных программах медицинских специалистов. Приступая к анализу обстоятельств дела, целесообразно ориентироваться на требования п.9 ч.1 ст.204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в его взаимосвязи с п. 25 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.05.10 №346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях (ГСЭУ) Российской Федерации», где сказано: «Приступив к производству экспертизы, эксперт использует медицинские технологии, разрешенные к применению на территории Российской Федерации, а также другие рекомендованные экспертные методики и имеющиеся в распоряжении ГСЭУ технические средства для объективного, всестороннего, полного, строго научно обоснованного решения поставленных перед ним вопросов». В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 31.05.01 №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. В настоящее время организация оказания медицинской помощи в нашей стране урегулирована рядом нормативных документов.

Сумин С.А.
Ярославкин Р.А.
Шаповалов К.Г.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.65-73. Библ. 26 назв.

адекватность
экспертная
эксперты
юридические