Влияние избыточной массы тела и избытка подкожного жира у мальчиков в младшем подростковом периоде на риск метаболического синдрома во взрослой жизни: результаты 31-летнего проспективного исследования

Цель исследования. Изучение влияния избыточной массы тела (МТизб) и избытка подкожного жира (ПКЖизб), установленных по индексу массы тела (ИМТ) и толщине кожных складок (КC) у мальчиков в младшем подростковом периоде, на риск метаболического синдрома (MeтC) во взрослой жизни на основе данных 31-летнего проспективного исследования. Материал и методы. B работе представлены результаты 31-летнего проспективного наблюдения за когортой лиц мужского пола с 12-летнего возраста. B когорту вошли 290 человек (28,9% от исходной выборки). Обследование включало опрос по стандартной анкете, антропометрию, измерение артериального давления, определение липидов плазмы крови, уровня глюкозы (во взрослом возрасте). МТизб, включая ожирение (ОЖ), в подростковом периоде определяли по ИМТ (>1,0 SDS), а ПКЖизб — по толшине KC (>1,0 SDS). Bo взрослом возрасте ОЖ устанавливали при ИМТ ?30,0 кг/м2, Me?C определяли в соответствии с критериями Международной диабетической федерации. Результаты. B когорте лиц мужского пола в младшем подростковом возрасте МТизб, установленная по ИМТ, встречалась у 1 2,8% (37/290), ПКЖизб по KC под лопаткой (KCA) — у 10,3% (30/290), ПКЖизб по KC на животе (КСЖ) — у 12,4% (36/290), ПКЖизб по KC над трицепсом (KCT) — у 11,0% (32/290) мальчиков. Bo взрослом возрасте ОЖ наблюдалось у 29,0% (84/290), MeтC — у 38,6% (112/290) лиц мужского пола. МТизб, установленная по ИМТ, в младшем подростковом периоде была ассоциирована с обшим ОЖ, MeтC и его компонентами во взрослой жизни. ПКЖизб по толшине KCA и KCT у мальчиков в раннем подростковом периоде являлся лучшим предиктором ОЖ во взрослом возрасте, чем МТизб по ИМТ. Так, 59,5% мальчиков с МТизб в младшем подростковом периоде становились взрослыми с MeтC; в 70,0%, 69,4% и 71,9% случаев ПКЖизб по KCТ, КСЖ и KCT соответственно у обследованных развивался MeтC к взрослому возрасту. Среди всех лиц мужского пола с MeтC во взрослом возрасте лишь у 19% МТизб и/или ПКЖизб в младшем подростковом возрасте трансформировались в ОЖ у взрослых. При этом у 39% взрослых с Me?C, имевших нормальную массу тела (MT) в младшем подростковом возрасте, ОЖ развилось в последуюшие годы жизни, а 38% мужчин с MeтC имели нормальную MT с подросткового до взрослого возраста. Наименьшую долю (2—4%) среди всех взрослых с Me?C составляли лица мужского пола с МТизб по ИМТ и с ПКЖизб по KC в младшем подростковом возрасте, но нормализовавшие MT к взрослому возрасту. Заключение. Наибольшему риску MeтC во взрослом возрасте подвержены мальчики-подростки с нормальной MT в младшем подростковом периоде, но с развившимся ОЖ в последуюшие годы жизни, а также подростки с устойчивой МТизб и устойчивым ПКЖизб с младшего подросткового возраста до взрослой жизни. Подростки, сохранившие нормальную MT до взрослого возраста, также не защищены от развития MeтC.

Драпкина О.М.
Розанов В.Б.
Концевая А.В.
Ким О.Т.
Котова М.Б.
Иванова Е.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.77-87. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.175.89)