Взаимосвязь уровней витамина D в крови с показателями углеводного, липидного обмена у детей с ИМТ и ожирением

Дети с избыточной массой тела представляют собой особо уязвимую группу по гиповитаминозу D. Цель исследования. Изучить взаимосвязь показателей липидного и углеводного обмена с обеспеченностью витамином D (VD) детей препубертатного возраста с избыточной массой тела и ожирением. Материал и ллетоды. B поперечное (одномоментное) исследование были включены 77 детей в возрасте от 8 до 10 лет, которые в зависимости от индекса массы тела были разделены на три группы: 1 -я группа — 26 детей с нормальной массой тела; 2-я группа — 29 детей с избыточной массой тела; 3-я группа — 22 ребенка с ожирением. VD-c?a?yc оценивали по уровню 25(OH)D в сыворотке крови, липидный и углеводный обмен — по концентрации аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), обшего холестерина (XC), бета-липопротеинов, триглицеридов (T?), глюкозы, инсулина с расчетом индекса инсулинорезистентности HOMA-IR. Результаты. Дефицит VD у детей с ожирением регистрировали в 2,3 раза чаше, чем при избыточной массе тела (p=O,O()2), и в 2,8 раза чаше, чем у здоровых детей ?=0,001). B 1 -й группе показатели липидного и углеводного обмена статистически значимо превышали таковые у здоровых детей ?

Белых Н.А.
Блохова Е.Э.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.88-93. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.156.51)