Клинический случай инфицирования SARS-CoV-2, осложненный вирусной пневмонией, разрывом стенки левого желудочка

Пандемия COVID-19, затронувшая сотни тысяч пациентов, представляет собой серьезную угрозу здоровью в международном масштабе. B связи с актуальностью проблемы в статье представлено описание случая развития острого коронарного синдрома (OKC) с разрывом стенки левого желудочка и гемотампонадой после инфицирования SARS-CoV-2 у больной 58 лет, в течение нескольких часов находившейся на стационарном лечении в республиканском кардиологическом диспансере Минздрава Чувашии с диагнозом «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) тяжелой степени, вирус SARS-CoV-2 идентифицирован. Конкурирующее заболевание: ОКС». Пациентка поступила в сопровождении бригады скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии. Предъявляла жалобы на нехватку воздуха, боль под левой лопаткой, учащенное сердцебиение. По данным электрокардиограммы: синусовая тахикардия с частотой сердечных сокрашение до 120 уд/мин, косовосхо-дящий подъем сегмента ST до 1 мм в отведениях Vl—V6. По данным компьютерной томографии: признаки двусторонней вирусной интерстициальной пневмонии с площадью поражения 73%. Лиагноз COVID-19 был выставлен при исследовании назофарингеального мазка методом полимеразной цепной реакции. B анамнезе артериальная гипертензия, постинфарктный кардиосклероз (2018 r.). Оценка состояния по шкале NEWS2 составляла 11 баллов. SaO2 65%. Тропонин I 0,08 (0,02) нг/мл. Внезапно наступил летальный исход. При секционном исследовании в легких определялись признаки вирусной пневмонии, в сердце, в области верхушки сердца, в зоне постинфарктного кардиосклероза, сквозной дефект размером 1,5 см с неровными краями. Микроскопически выявлены интерстициальный отек, мышечные волокна с отсутствием поперечной ис-черченности, с признаками внутриклеточного отека. Таким образом, на фоне вирусной пневмонии у пациентки развился OKC с разрывом стенки левого желудочка и гемотампонадой, что привело к летальному исходу.

Гималдинова Н.Е.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.105-108. Библ. 11 назв.

covid-19
чувашия
шкала
электрокардиограмма