Первичная витрэктомия в лечении ретинопатии недоношенных неблагоприятного типа течения

Цель исследования. Определить показания и оценить результаты первичной витрэктомии при III стадии активной ретинопатии недоношенных (PH) с неблагоприятным типом течения. Материал и методы. Контрольную группу составили 17 пациентов (28 глаз) с неблагоприятным типом течения III стадии PH, у которых произошло прогрессирование PH после лазерной коагуляции сетчатки и которым был проведен второй этап лечения — витрэктомия. Основную группу составили пять недоношенных детей (10 глаз) с неблагоприятным течением III стадии PH, которым была выполнена первичная витрэктомия. Срок гестации при рождении составлял 24—30 нед, масса тела — от 680 до 1250 г. Исходное состояние сетчатки и витреоретинального интерфейса у пациентов основной и контрольной групп, по данным спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) и ОКТ-ангиографии (ОКТ-А), были идентичны. Результаты. Ретроспективный анализ данных СОКТ и ОКТ-А контрольной группы пациентов показал распространение неоваскуляризации за пределы плоскости сетчатки, ее взаимодействие с задней гиалоидной мембраной (ЗГМ) и структурами стекловидного тела на ранних стадиях заболевания, тракционные изменения подлежащей сетчатки, зоны ретиношизиса и уплотнения ЗГМ. С 2020 г. тактика лечения пациентов с неблагоприятным течением III стадии PH была изменена. При выявлении вышеописанных признаков стали проводить первичную витрэктомию. После первичной витрэктомии переход заболевания в неактивную стадию зафиксирован во всех случаях через 1 мес. Через 1 год реактивации патологического процесса не было ни в одном случае, в проекции бывшего вала пролиферации патологических изменений не выявлялось. Выводы. Экстраретинальная ретиновитреальная неоваскуляризация, выявленная при мультимодальной предоперационной диагностике, указывает на необходимость проведения витреоретинальной хирургии как патогенетически обоснованного способа лечения при неблагоприятном типе течения III стадии активной PH.

Терещенко А.В.
Трифаненкова И.Г.
Юдина Н.Н.
Сидорова Ю.А.
Ерохина Е.В.
Выдрина А.А.
Исаев С.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.5-13. Библ. 18 назв.

ph
цель
экстра
этап