Клиническая эффективность антиангиогенной терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации по результатам трехлетнего наблюдения

Цель исследования. Анализ клинической эффективности долгосрочной (3 года) aнти-VEGF-терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (нВМД) и определение клинически значимых взаимосвязей между функциональными и структурными параметрами. Материал и методы. В исследование включено 122 пациента (122 глаза) с диагнозом нВМД, средний возраст — 73,4±6,6 года. Длительность проспективного наблюдения — 144 нед. Все пациенты получали терапию ингибитором ангиогенеза (афли-берцепт 2 мг), в 72,9% случаев — в режиме Treat & Extend (Т&Е). Результаты. Среднее количество инъекций составило 7,39±1,28; 4,63±0,97 и 4,06±0,81 соответственно годам наблюдения. Средняя исходная максимальная корригируемая острота зрения (МКОЗ) — 0,24±0,21. После трех загрузочных инъекций (ЗИ) отмечено повышение МКОЗ до 0,33±0,26 (+0,09; 37,5%), к окончанию наблюдения показатель составил 0,35±0,27 (+0,11; 45,8%). Центральная толщина сетчатки к окончанию наблюдения уменьшилась с 314,89+88,07 до 234,4±42,8 мкм (на 25,5%). После трех ЗИ выявлена наиболее значимая взаимосвязь исходных функциональных и анатомических параметров (с r>0,7; р<0,05) с наличием интраретинальной жидкости, состоянием эллипсоидной зоны в фовеа и площадью макулярной атрофии. Заключение. Анализ достигнутых морфофункциональных результатов в течение первого года терапии свидетельствует о возможности их сохранения с уменьшением потребности в визитах и инъекциях при использовании протокола Т&Е. Достижение максимального повышения функциональных показателей наиболее клинически значимо ассоциировано с динамикой таких биомаркеров, как толщина центральной зоны сетчатки, площадь макулярной атрофии, целостность эллипсоидной зоны.

Фурсова А.Ж.
Никулин И.Ф.
Дмитриева Е.И.
Гусаревич О.Г.
Дербенева А.С.
Васильева М.А.
Кожевникова О.С.
Колосова Н.Г.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.45-52. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.241.89)