Офтальмологические проявления COVID-19

В марте 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной респираторным вирусом SARS-CoV-2. Высокие темпы распространения вируса и тяжесть течения заболевания имеют важное клинико-эпидемиологическое значение и обусловливают для врачей-офтальмологов актуальность изучения механизмов инфицирования SARS-CoV-2 структур глаза, а также возможных клинических проявлений инфекции со стороны органа зрения. В данном обзоре проведены анализ, систематизация и обобщение эпидемиологических и клинических данных о поражениях органа зрения SARS-CoV-2 по данным поиска научных публикаций, размешенных в реферативных базах данных. Рассмотрены основные клинические проявления офтальмологических проявлений COVID-19, применяемые схемы этиотропной и симптоматической терапии, рекомендованные меры профилактики, а также возможные осложнения со стороны глаз после вакцинации против COVID-19.

Лоскутов И.А.
Корсакова Н.В.
Ляхова Е.А.
Поромов А.А.
Пшеничная Н.Ю.
Малеев В.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.81-88. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.181.12)