Технологии биопечати в офтальмологии

Технология биопечати позволяет из живых клеток, биополимеров и иных материалов создавать аддитивным способом биоинженерные структуры с заданной двух- или трехмерной пространственной организацией. Цель данного обзора — дать краткую характеристику основных технологий биопечати и их возможностей в сфере клинической и экспериментальной офтальмологии. В ходе анализа литературных источников были выделены и описаны основные виды биопечати: струйная, лазерная и экструзионная. Экструзионная биопечать является самым распространенным вариантом, позволяющим использовать различные типы биочернил и широкий диапазон концентраций клеток. В качестве основы для биочернил могут использоваться такие материалы, как альгинат, коллаген, желатин, гиалуроновая кислота, хитозан, фибрин и их различные сочетания. Для получения биочернил с оптимальными для биопринтинга свойствами входящие в их состав материалы могут быть модифицированы путем добавления различных функциональных групп. Основные направления применения технологий биопечати в офтальмологии — создание тканеинженерных конструкций для регенеративной медицины, изготовление модельных систем для фундаментальных и доклинических исследований. В сфере регенеративной медицины ведутся эксперименты по созданию биопечатной роговицы. Кроме того, есть исследования по получению тканевых эквивалентов сетчатки, хотя тканевая инженерия данной структуры отличается большей сложностью. Модельные системы, которые могут быть изготовлены с применением биопринтинга, представлены как тканевыми эквивалентами различных структур глаза и его вспомогательного аппарата, так и микрофизиологическими системами «орган-на-чипе». Перспективным направлением применения биопечати может стать изготовление биосовместимых имплантируемых мультиэлектродных матриц для зрительных нейропротезов.

Кравченко С.В.
Сахнов С.Н.
Мясникова В.В.
Трофименко А.И.
Бузько В.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.105-112. Библ. 38 назв.

аддитивные
эксперимент
экспериментальная
экструзия