Микробиом лечебных грязей, применяемых в Татарстане

Лечебные грязи (пелоиды), широко применяющиеся для оздоровления организма, улучшают обмен веществ и оказывают антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие благодаря насышению организма недостающими микроэлементами и биологически активными веществами. Однако микробиологическая составляющая этих эффектов недостаточно изучена. Цель исследования. Характеристика микробиома лечебных грязей, применяемых в Республике Татарстан, путем идентификации спектра культивируемых микроорганизмов с помощью молекулярного анализа бактериальных сообществ и определения их биоразнообразия и функционального потенциала на основе выявленных генетических детерминант. Материал и методы. Дизайн исследования 5 образцов пелоидов (местные сапропели и торфяные отложения болот; 3 образца крымских сульфидных грязей) включал три основные методики: выделение и таксономическое определение культивируемых микроорганизмов методом времяпролетной масс-спектрометрии; молекулярный анализ бактериальных сообществ пелоидов с помощью высокопроизводительного секвенирования 16S РНК; выявление функционального профиля сообшеств по их генетическим детерминантам с использованием инструмента Clobal Mapper на платформе iVikodak. Результаты. Экспериментальные исследования подтвердили безопасность исследуемых пелоидов, в которых доминирующими были непатогенные культивируемые бактерии, принадлежащие в основном к родам Bacillus и Rhodococcus. Метаге-номный анализ показал, что во всех образцах в различных соотношениях преобладали представители Firmicutes, Proteo-bacteria и Actinobacteria. Установлено как внутреннее биоразнообразие каждого образца, так и их различие между собой. Ha основе идентификации бактериальных генов определен функциональный профиль микробных сообществ. Выявлено, что все сообщества обладают способностью синтезировать антибиотики, а также разлагать опасные ксенобиотики — ?o-лиароматические углеводороды, циклические соединения и диоксины. Заключение. Разнообразные микробные сообшества, идентифицированные в лечебных грязях, вносят вклад как в обезвреживание токсикантов в пелоидах, так и в антибактериальные свойства последних. Полученные приоритетные результаты создают фундаментальный базис для последующего изучения роли микробиома пелоидов различного происхождения в их оздоравливающем действии.

Ильинская О.Н.
Гафарова Л.Ф.
Курди У.
Колпаков А.И.
Яковлева Г.Ю.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.27-35. Библ. 28 назв.

bacillus
широкая
экспериментальная
эффект