Актуальные клинические проблемы, связанные с атрезией девственной плевы

Всемирной организацией здравоохранения признано, что репродуктивное здоровье человека служит показателем национальной безопасности государства, а репродуктивная функция человека — наиболее чувствительным показателем социального и биологического здоровья обшества. Одним из факторов, приводящих к невозможности иметь детей, является несвоевременность постановки диагноза врожденной аномалии развития женских половых органов — атрезии девственной плевы. Пациенткам при атрезии гимена с симптомами «острого живота» часто ставят ошибочный диагноз (острый аппендицит, аппендикулярный инфильтрат, киста яичника, апоплексия яичника и др.) и выполняют необоснованные хирургические вмешательства, при этом не замечая истинных причин болевых ощущений. Невозможность выведения менструальной крови из полости матки и ее ретроградный ток могут приводить к интраобдоминальным воспалительным процессам и развитию непроходимости маточных труб, что может служить причиной трубно-перитонеального бесплодия. Кроме того, ретроградный ток менструальной крови из матки по маточным трубам в брюшную полость может привести к формированию тазово-перитонеальных и трубных спаек, спаечной болезни брюшной полости и спаечной кишечной непроходимости, а инфицирование гематокольпоса, гематометры и гематосальпинкса — к развитию перитонита. Аля предупреждения таких тяжелых осложнений необходимы своевременная диагностика и выбор правильной тактики хирургического лечения пациенток с пороками матки и влагалиша и нарушением оттока менструальной крови. Исходя из этого, считаем необходимым проведение в хирургических стационарах обязательного предоперационного гинекологического осмотра пациенток пубертатного возраста с первичной аменореей, поступивших по поводу острого заболевания органов брюшной полости.

Милюков В.Е.
Закирова Д.Р.
Брилева Е.А.
Нгуен К.К.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.19-24. Библ. 45 назв.

акты
часы
чувствительные
яичник