Механическая желтуха: эпидемиология, диагностика и выбор оптимального способа билиарной декомпрессии

Цель. Анализ эпидемиологических особенностей и структуры заболеваемости при механической желтухе, оценка результатов диагностики и лечения этой категории больных и факторов, влияющих на эффективность лечебно-диагностической программы. Материал и методы. Изучен четырехлетний опыт лечения 484 пациентов с механической желтухой. В диагностике уровня блока и причин механической желтухи применяли УЗИ, КТ и МРТ, эндо-УЗИ, холангиоскопию. Основной метод декомпрессии - транспапиллярные вмешательства у 365 пациентов. Холедоходуоденостомия под контролем эндо-УЗИ выполнена 2 пациентам. Чрескожные чреспеченочные вмешательства и метод "рандеву" применили в 82 наблюдениях. Результаты. Эффективность транспапиллярных эндоскопических ретроградных вмешательств при механической желтухе составила 93,4%. Осложнения развились у 33(8,4%) пациентов: постманипуляционный панкреатит — у 19(4,9%), панкреонекроз — у 2(0,5%), кровотечение — у 9(2,3%), ретродуоденальная перфорация — у 2(0,5%), синдром Маллори—Вейсса — у 1(0,3%). Эффективность антеградных чрескожных чреспеченочных вмешательств составила 95,1%, при этом кровотечение из паренхимы печени развилось у 3,7% больных. Госпитальная летальность составила 0,8% (прогрессирование злокачественного новообразования). Заключение. Увеличение доли больных с механической желтухой в структуре общехирургических экстренных заболеваний, необходимость применения высокотехнологичного оборудования для диагностики и лечения обусловливают целесообразность создания центров лечения пациентов с механической желтухой. Основными способами билиарной декомпрессии являются ретроградные и антеградные мини-инвазивные вмешательства, выполненные по определенным показаниям.

Дарвин В.В.
Ветшев П.С.
Онищенко С.В.
Лысак М.М.
Варданян Т.С.
Кострубин А.Л.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-23. Библ. 12 назв.

анализ
эпидемиологическая
эпидемиология
эффективность