Факторы риска развития гиперплазии эндометрия с аномальными маточными кровотечениями у женщин репродуктивного возраста

Цель исследования. Ha основании изучения клинико-анамнестических данных у женщин репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, обусловленными гиперплазией эндометрия, установить факторы риска развития данной патологии. Материал и методы. B исследовании участвовали 179 пациенток репродуктивного возраста, среди которых 47 женшин, обратившихся с целью проведения прегравидарной подготовки, составили контрольную группу и 132 женщины с аномальными маточными кровотечениями, обусловленными гиперплазией эндометрия, — основную группу. Результаты. Установлено, что риск развития гиперплазии эндометрия увеличивается с возрастом при наличии избыточной массы тела, медицинских абортов в анамнезе, заболеваний желудочно-кишечного тракта, при нерегулярном менструальном иикле в анамнезе, бесплодии, миоме матки, генитальном эндометриозе, хроническом эндометрите, а также у женщин с особенностями соииального статуса (отсутствие зарегистрированного брака). Заключение. Более детальное изучение и выявление контролируемых факторов риска развития гиперплазии эндометрия с аномальными маточными кровотечениями позволят предупреждать их развитие или модифицировать имеющиеся с целью реализации персонифицированного подхода к профилактике рецидива гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

Красильникова А.К.
Малышкина Д.А.
Гасанова С.М.
Каменкова Т.М.
Краснова С.В.
Пухова О.В.
Симченко К.Э.
Филиппов В.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.48-54. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.182)