ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ЛИТОГЕННЫХ СУБСТАНЦИЙ В РАЗОВОЙ ПОРЦИИ МОЧИ, НОРМАЛИЗОВАННЫХ ПО КРЕАТИНИНУ МОЧИ: СТЕПЕНЬ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ

Цель исследования: изучить диагностические возможности определения в утренней порции мочи экскреции камнеобразующих субстанций, нормализованных по уровню креатинина мочи, как экспресс-анализа активности литогенеза у пациентов с мочекаменной болезнью (МКБ). Объект, материал и методы. Для создания референсных значений показателя «литогенная субстанция/креатинин» сформированы две возрастные когорты: дети (п=364) в возрасте 7—17 лет, I—IIгруппы здоровья (м:д=1:1,3), и взрослые (п=239) 18—59 лет (м:ж=1:1,5) с хроническими неинфекционными заболеваниями в компенсированной форме (АГ I—II степени, хронический гастродуоденит, пищевая аллергия). Клиническая апробация метода проведена у пациентов с МКБ (п=441) 45,7+14,9 года и лиц группы сравнения (п=123) 40,2+11,4 года без диагностических признаков урологических заболеваний и метаболического синдрома. Определение концентрации в моче Са, Р, Mg, мочевой кислоты (UA), оксалатов (Ох), креатинина (Сг) выполнено с помощью коммерческих наборов «Витал—Диагностике СПб.» (Россия), «Соrmау» (Польша) на автоматическом клиническом анализаторе «DIALAB» (Австрия). Статистическая обработка данных реализована с использованием программы Statislica (версия 8.0). Результаты. При исследовании разовой утренней порции мочи о нарушении ее метастабильности судили по индексу «литогенная субстанция/креатинин», представляющему собой концентрацию (ммоль/л) в биосубстрате ответственных за процесс литогенеза субстанций (Са, Р, Mg, UA, Ох), нормализованных по креатинину мочи (Сг, ммоль/л) и выраженному в относительных единицах. Разработанные нами в возрастно-половом аспекте (7-10; 11-17 и >17 лет) его референсные показатели статистически значимо (р<0,05) уменьшаются с возрастом, имея более низкие значения у женщин по сравнению с мужчинами. При клинической апробации метода у пациентов с МКБ выявлено достоверное (р<0,05) превышение значений медианы индекса «литогенная субстанция/креатинин» для Са, Mg, Ox, UA по сравнению с соответствующими показателями у лиц группы сравнения. По результатам ROC-анализа с использованием шкалы дифференцировки показателей получена различная степень диагностической надежности тестов: «Са/Сг» и «Ох/Cr» соответствуют «приемлемой информативности» (ДЧ-72% и 71%; AUC - 0,72 и 0,73) при «чрезвычайно слабой информативности» индекса Р/Сг(ДЧ-49%, AUC-0,52). Заключение. Являясь альтернативой/дополнением определения мочевой суточной экскреции литогенных субстанций, метод исследования в разовой порции мочи экскреции камнеобразующих субстанций (ионы Са, Mg, Р; Ox, UA), нормализованных по уровню креатинина мочи, может быть рекомендован в качестве экспресс-анализа для выявления формирующегося литогенного синдрома.

Юрага Т.М.
Гресь А.А.
Кухта Т.С.
Гресь Н.А.
Гапоненко А.Д.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.28-32. Библ. 9 назв.

австрия
экскреция
экспресс-анализ
экспрессии