ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ "ТРИФЕКТЫ" И "ПЕНТАФЕКТЫ" ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ С ОПУХОЛЬЮ

С целью оценки результатов резекции почки в современной литературе введены такие термины, как «трифекта» и «пентафекта». В настоящем исследовании изучена взаимосвязь между предоперационными характеристиками пациентов, а также самой опухоли и частотой достижения «трифекты» и «пентафекты» для лучшего предсказания исходов резекции почки. Цель исследования: определить предоперационные факторы, влияющие на достижение «трифекты» и «пентафекты» при резекции почки с опухолью. Материалы и методы. В период с января 2010 по декабрь 2019 г. в урологической клинике РМАНПО на базе ГКБ им. С.П. Боткина было выполнено 1218 органосохраняющих операций по поводу локализованного рака почки. Из проспективно ведомой базы данных мы ретроспективно исследовали следующие потенциальные прогностические факторы: со стороны характеристик пациентов — возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, уровень гемоглобина, скорость клубочковой фильтрации (СКФ), исходный уровень хронической болезни почек (ХБП); характеристики опухоли: оценка по шкале R.E.N.A.L., размер опухоли, интрапаренхиматозное расположение опухоли (ИПРО). Результаты. Проанализированы результаты резекций почки у 1114 пациентов. «Трифекта» достигнута у 705(78,0%) пациентов, а «пентафекта» — у 180(28,5%) из 632 пациентов с известной СКФ через 12 мес. после операции. Размер опухоли менее 4 см (ОШ=3,17, 95% ДИ: 1,73—5,84; р<0,001), более низкая оценка по шкале R.E.N.A.L. (ОШ=3,37, 95% ДИ: 1,94—6,27; р<0,001) и экстрапаренхиматозное расположение опухоли (ОШ=2,78, 95%ДИ: 1,54— 5,44; р<0,001) коррелируют с частотой достижения «трифекты». В случае «пентафекты» помимо перечисленного еще и СКФ менее 60 мл/мин (ОШ—2,73, 95% ДИ: 1,62—5,21; р<0,001) оказывает достоверное влияние на ее достижение после резекции почки. Заключение. Предоперационная оценка опухоли по нефрометрической шкале и состояние функции почек перед операцией явились единственными критериями, связанными с «трифектой» и «пентафектой» результатами открытой резекции почки.

Серегин А.А.
Серегин А.В.
Колонтарев К.Б.
Шустицкий Н.А.
Чехонацкий И.А.
Лоран О.Б.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.57-62. Библ. 17 назв.

артериальная
частота
шкала
экстра