ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНОГО ДОСТУПА У ДЕТЕЙ ПРИ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОМ СЕГМЕНТЕ (КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ)

Ежегодно публикуется новая информация о преимуществах и недостатках хирургических доступов и методик антирефлюксных операций у детей, что приводит к появлению «золотых» стандартов в коррекции мегауретера. Выбор доступа, тактики и способ лечения особенно актуальны при повторных оперативных вмешательствах по поводу мегауретера в связи с неэффективностью или осложнениями первичного оперативного вмешательства и дефицитом длины мочеточника. Успешный результат оперативного лечения детей с врожденным мегауретером может быть достигнут с помощью открытого лапароскопического везикоскопического или эндоскопического доступа. Вышеупомянутые доступы имеют свои преимущества и могут быть использованы в любом возрасте. В настоящее время разработано множество интра- и экстравезикальных способов формирования уретероцистоанастомоза при мегауретере у детей, основным принципом которых является устранение препятствия току мочи и создание корректного антирефлюксного механизма. Реимплантация, или реимплантация мочеточника, — изящный оперативный метод, который уже более 50 лет применяется в детской урологии. Имеются различные авторские методики пересадки мочеточника, в каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Одной из самых популярных методик является транстригональная пересадка мочеточника по методике Коэн. При этой методике подслизистый туннель создается в поперечном направлении в контрлатеральную сторону.

Врублевская Е.Н.
Врублевский С.Г.
Туров Ф.О.
Врублевский А.С.
Оганисян А.А.
Валиев Р.Ю.
Галкина Я.А.
Ханов М.М.
Ахметжанов И.С.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.96-100. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.213.171)